12.05.2222 - Центральная библиотечная система ГО ЗАТО г. Фокино

Муниципальное казенное учреждение "Централизованная библиотечная система Городского округа ЗАТО Фокино"
Приморский край, г. Фокино, ул. Постникова, д.19 тел: 8 (42339)-24-364 email: cbs_fokino@mail.ru
Муниципальное казенное учреждение Централизованная библиотечная система ГО ЗАТО г. Фокино
Муниципальное казенное учреждение Централизованная библиотечная система ГО ЗАТО г. Фокино
Приморский край, г. Фокино, ул. Постникова, д.19 тел: 8 (42339)-24-364 email: cbs_fokino@mail.ru
тел: 8 (42339)-24-364 email: cbs_fokino@mail.ru
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Перейти к контенту
«Земляки-освободители»
(к 77-летию со Дня Победы)

6 мая 2022 года в музейно-выставочном зале состоялось открытие экспозиции «Земляки-освободители».
На открытии экспозиции присутствовали Почетные жители города Фокино, ветераны Вооруженных Сил СССР и РФ, учащиеся школ и представители администрации города.
Приморский край не был ареной непосредственных боевых действий в годы войны, но Великая Отечественная война не прошла мимо жителей нашего края. Более 201 тысячи приморцев были призваны в ряды РККА, более 80 тысячи из них погибли, пропали без вести, умерли от ран на фронтах войны.
В боях с фашизмом принимали участие и наши земляки, ушедшие на фронт с территории сел Промысловка, Домашлино, Дунай, Тинкан, Крым, островов Путятин и Аскольд. Об этом свидетельствуют документы, списки призывников тех грозных лет.
В городском округе Фокино свято хранят память о погибших воинах. В городе Фокино, поселках Дунай и Путятин установлены мемориалы, памятник, монумент погибшим землякам.
В 2006 г. была издана Книга Памяти городского округа ЗАТО Фокино.
В 2010 г. к 65-летию со Дня Победы на центральной площади города был установлен Мемориал памяти погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Советско-японской войне 1945 г. На нем размещены фамилии 137 земляков-фронтовиков, в т.ч. трех Героев Советского Союза – Мина А.П., Баляева Я.И., Цукановой М.Н. Эти высокие награды герои получили посмертно.
Экспозиция в музейно-выставочном зале была представлена несколькими блоками.
В центре зала – фотография и краткий жизненный путь Фокина Виталия Алексеевича, адмирала, командующего Тихоокеанским флотом в 1958-1962 гг. Его именем назван наш город.
В.А. Фокин – участник Великой Отечественной войны. Ее он встретил на Северном флоте. Лично руководил и участвовал в 35 боевых операциях. Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Нахимова 1-й степени, Ушакова 2-й степени, Красной Звезды, многими медалями, британским орденом «Легион достойных».
Рядом размещены фотографии и наградные листы Маликова Бориса Андреевича и Прасолова Андрея Васильевича. Это два фронтовика, ныне проживающих в городе Фокино. Здоровья им желаем еще на долгие годы!
В музейно-выставочном зале представлены фотографии и наградные листы других наших земляков, которых, к сожалению, уже нет с нами.
На двух стендах размещены «Лики победителей». Так мы назвали эту выставку фотографий военных лет и послевоенного периода. На фотоснимках запечатлены наши земляки-освободители: официальные фото для документов, танкисты в редкие минуты отдыха между боями, раненые бойцы в госпитале, фото с праздничных послевоенных встреч ветеранов…
В витринах размещены боевые награды жителей нашего округа Лихошерстного Александра Семеновича, Быкова Андрея Пименовича и др.
Бережно храним копии газеты «Ленинский луч» (1942 г.), на страницах которой в те грозные годы рассказывалось о трудовом подвиге наших земляков в глубоком тылу – на рыбзаводе «Путятин» и в колхозе им. Сталина, в Промысловке.
Представлены также копии газет, извещающих о начале войны.
Перед присутствующими выступили жители нашего города с рассказами о фронтовиках. И, конечно, выступали ветераны Вооруженных Сил нашего города.
А потом в музейно-выставочном зале было неформальное общение подростков и ветеранов. Было много вопросов, был виден явный интерес к нашей истории. Это радует.

В последующие майские дни рассказ о земляках-освободителях был продолжен.
8 мая для воспитанников православного военно-патриотического клуба «Спас» в музейно-выставочном зале был проведен историко-краеведческий урок «Земляки-освободители».
9 мая в торговом центре «Меридиан» для детей и взрослых была проведена историко-краеведческая беседа «Земляки-победители».
12 мая учащиеся 1-б класса МБОУ СОШ № 251 в музейно-выставочном зале прослушали краеведческий рассказ «Земляки-освободители».

Приглашаем посетить экспозицию «Земляки-освободители» в музейно-выставочном зале.


Сидоренко М.Н., зав. отделом краеведения

Разработка и продвижение сайтов тел. 89244222337
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
МКУ ЦБС ГО ЗАТО Г. Фокино 2023г
Система Orphus
Назад к содержимому